Начало » 2007 » Февраль » 26 » Обзор воскресных матчей английской премьер-лиги
Обзор воскресных матчей английской премьер-лиги
"Уиган": Филан, Бейнс, Бойс, Джэксон, Р. Тейлор, Ландзаат, Скоко, Валенсия (Камара, 61), Фолан, Хески (Килбейн, 37), Маккулох.
"Ньюкасл": Гивен, Брэмбл, Хантингтон (Кэрролл, 87), Оньеву, С. Тейлор, Батт, Дафф (Н'Зогбия, 62), Паркер, Сибьерски, Солано (Милнер, 62), Мартинс.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Филан, 30, Р. Тейлор, 30, Бейнс, 65, Маккулох, 71, Скоко, 79, Камара, 87, Батт, 90, Паркер, 90.
25 февраля. Стадион "JJB". 21 179 зрителей.

Один из аутсайдеров чемпионата Англии принимал твердого середняка текущего сезона. В последних матчах "Уигану" крайне не везет на решения арбитров, из-за чего команда не досчитывается очков. Дома же надо было непременно выигрывать.

Если в состав "сорок" после длительного перерыва вновь вернулся основной голкипер Шей Гивен, то у хозяев наоборот Крис Киркланд попал в лазарет, и его место вынужденно занял Джон Филан. Кроме того, у "Ньюкасла" вернулись в строй полузащитники Скотт Паркер и Антуан Сибьерски.

Положение обязывало "Уиган" идти вперед, что они с разной долей успеха и делали. Гости тоже не стеснялись, а потому игра носила обоюдоострый характер. Правда, вот с завершением что у одних, то и у других дела обстояли не лучшим образом. Подопечные Пола Джуэлла неоднократно били выше ворот, а Нолберто Солано и вовсе не сумел реализовать пенальти, назначенный на 30-й минуте за фол Райана Тейлора против Антуана Сибьерски. Перуанец бил в левый от себя угол, но резервный кипер хозяев сумел среагировать и вытащить снаряд.

Менее чем через десять минут провинившийся Тейлор сотворил чудо гол, со штрафного закрутив мяч в дальнюю девятку за шиворот самому Гивену. А ведь молодой защитник не так часто попадает в состав "латтикс". Под занавес тайма Ли Маккулох вполне мог удвоить преимущество своей команды, но его удар при розыгрыше углового парировал Гивен.

Во втором тайме картина игры практичес ки не изменилась, хотя "сорокам", казалось бы, надо было отыгрываться. Подождав пятнадцать минут, Глен Редер решился на двойную замену, выпустив Милнера и Н'Зогбия вместо Солано и Даффа. Однако особой пользы перестановки не принесли, и работы у Джона Филана было немного.

Хозяева же не собирались останавливаться на достигнутом и упорно гнули свою линию. Стандарты в их исполнении были особенно опасны, да и резкие выпады заставляли соперника потрудиться. Правда, забить им не удавалось, ровно как и "Ньюкаслу". Ближе к концу игры Редер решился выпустить еще одного нападающего вместо защитника, что чуть было не привело к голу в собственные ворота, ибо в обороне начали появляться пробелы, чем вполне мог воспользоваться Камара, которому помешал Гивен.

Закончилось всё в итоге заслуженной победой хозяев, которые несколько упростили себе задачу в борьбе за выживание. "Ньюкасл" же наоборот осложнил себе путь в еврокубки на следующий сезон.

"Тоттенхэм" . "Болтон" . 4:1 (3:1)
Голы: Кин, 11 . 1:0, Дженас, 19 . 2:0, Кин, 22 . 3:0, Спид, 37, пен. . 3:1, Леннон, 90 . 4:1.
"Тоттенхэм": Робинсон, Шимбонда, Доусон, Ли, Роша, Дженас, Леннон, Таиньо (Мальбранк, 67), Зокора (Сталтери, 90), Бербатов, Кин.
"Болтон": Яаскилайнен, Хант, Мейте, Кампо, Файе (Теймурян, 25), Гарднер (Педерсен, 63), Яннакопулос, Нолан (Ваз Те, 76), Спид, Анелька, Диуф.
Судья: Грэм Полл.
Предупреждения: Диуф, 17, Мейте, 56, Гарднер, 61, Кампо, 80.
Удаление: Кин, 36.
25 февраля. Стадион "Уайт Харт Лейн". 35 747 зрителей.

Интереснейший матч выдали две команды, борющиеся за еврокубки на следующий сезон. "Тоттенхэм Хотспур" ударно начал домашнюю встречу и уже к середине тайма вел с преимуществом в три мяча.

Счет открыл Робби Кин, которому вообще предстояло стать главным действующим лицом в первом тайме. Голевую атаку начал Пол Робинсон, сильно выбивший мяч к чужой штрафной, снаряд подхватил Димитар Бербатов и переадресо вал его в площадку на Кина. Ирландец в свою очередь недолго думая пробил в ближний угол, и мяч рикошетом о штангу оказался в сетке.

Второй гол также стал плодом слаженных действий пары форвардов. Бербатов вновь снабдил Кина мячом, тот сильно пробил, но на этот раз Яаскилайнен среагировал, отбив снаряд перед собой. На добивании первым оказался полузащитник "шпор" Джермейн Дженас, завершивший комбинацию. Спустя какие-то три минуты хозяева довели дело до неприличного. Паскаль Шимбонда совершил рейд по своему правому флангу, сильно прострелил на ближнюю штангу, откуда Робби Кин в касание переправил снаряд в сетку.

Недовольный действиями своих подопечных Сэм Эллардайс делает вынужденную замену, которая постепенно начинает давать плоды. Правда, ответный гол гости провели не без помощи арбитра. При подаче очередного углового Иван Кампо исхитрился пробить головой в самый угол. На штанге караулил Робби Кин и отбил мяч грудью, но Грэм Полл рассудил по-своему, удалив ирландского нападающего и назначив одиннадцатиметровый штрафной удар. К мячу подошел Гари Спид и сделал то, что он умеет очень хорошо.

В дебюте второго тайма Йосси Яаскилайнен не позволил Бербатову увеличить преимущество "шпор", с трудом отразив опасный удар. "Тоттенхэму" вообще стоит отдать должное, ибо играя в меньшинстве команда продолжила атаковать и создавать большое количество голевых моментов. Настоящим лидером проявил себя Бербатов. Болгарский форвард создавал моменты партнерам и атаковал сам, но забить долгое время не удавалось.

"Болтон" как мог нагнетал остроту у ворот Робинсона и не раз заставлял его потрудиться. Но мяч упорно не хотел идти в сетку. А вот "Тоттенхэм" в компенсированное в конце игры время вновь поразил ворота, когда с передачи Мальбранка отличился Аарон Леннон. В итоге заслуженная победа "шпор", ставшая уже второй подряд.

"Блэкберн" . "Портсмут" . 3:0 (2:0)
Голы: Нонда, 1 . 1:0, Нонда, 25 . 2:0, Уорнок, 50 . 3:0.
"Блэкберн": Фридел ь, Аншо, Мокоена, Самба (Хизайнишвили, 46), Уорнок, Бентли, Эмертон, Тугай, Педерсен (Данн, 75), Дербишир (Робертс, 54), Нонда.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Джонсон, Пэмерот (Кранчар, 46), Примус, М. Тейлор, Ш. Дэвис (Кану, 46), О'Нил, Педро Мендеш (Мвуэмба, 55), Коул, ЛуаЛуа.
Судья: Марк Клаттенберг.
Предупреждения: Дербишир, 5, М. Тейлор, 15, Ш. Дэвис, 23, Педерсен, 49, Мвуэмба, 64.
25 февраля. Стадион "Эвуд Парк". 17 434 зрителя.

Обескровленный отсутствием ведущего нападающего в лице Бенни Маккарти "Блэкберн", тем не менее, умудряется одержать крупную победу над неслабым "Портсмутом", в чем немалая заслуга самих подопечных Харри Рэднапа.

Уже на первой минуте игры нелепая ошибка опытнейшего Сола Кэмпбелла привела к тому, что Шабани Нонда оказался на ударной позиции и спокойно переиграл Дэвида Джеймса. В середине тайма всё тот же Нонда оформил дубль, и опять не обошлось без оплошности гостей. Прострел с фланга в исполнении Дербишира не таил в себе особой угрозы, но из-за нелепых действий Дэвида Джеймса и Ноэ Пэмерота мяч оказался у неприкрытого нападающего.

Впереди у "Помпеев" тоже особо не шло. Удары особой опасности Бреду Фриделю не представляли, а потому на перерыв команды ушли при счете 2-0. На второй тайм Харри Рэднапп сделал сразу двойную замену, укрепив оборону и бросив дополнительного человека в атаку. Однако уже на пятой минуте гости получили третью пробоину.

Пара нападающих Нонда-Дербишир воспользовалась очередной оплошностью перестроенной обороны и вывела на ударную позицию Стивена Уорнока, который забил свой первый мяч за "Роверс" после январского перехода из "Ливерпуля".

Вскоре счет и вовсе мог стать неприличным, когда Мортен Гамст Педерсен заработал одиннадцатиметровый штрафной удар. Однако Шабани Нонда вместо того, чтобы оформить хет-трик, пробил мимо цели.

Довести дело до победы, имея в запасе три мяча, было для хозяев делом техники. А сам результат стал неким утешением после того, как в середине н едели "Роверс" вылетел из розыгрыша Кубка УЕФА, уступив по сумме двух матчей леверкузенскому "Байеру".