Начало » 2007 » Февраль » 25 » Обзор субботних матчей английской премьер-лиги
Обзор субботних матчей английской премьер-лиги
"Фулхэм" . "Манчестер Юнайтед" . 1:2 (1:1)
Голы: Макбрайд, 17 . 1:0, Гиггз, 29 . 1:1, Роналду, 88 . 1:2.
"Фулхэм:" Лаштувка, Боканегра, Кристанваль, Розеньор, Волц, М. Браун, Дэвис, Диоп (Демпси, 71), Смертин, Макбрайд (Хельгюсон, 72), Радзински (Джон, 72).
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, У. Браун, Эвра (Сильвестр, 67), Фердинанд, Видич (О'Ши, 59), Каррик (Саа, 66), Гиггз, Роналду, Скоулз, Ларссон, Руни.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: М. Браун, 24, Радзински, 41, Фердинанд, 42, Скоулз, 44, Диоп, 54.
24 февраля. Стадион "Кравен Коттедж". 24 459 зрителей.

В то время как главный преследователь будет бороться за Кубок Лиги, у "манкунианцев" появился прекрасный шанс увеличить свой отрыв до девяти очков. Правда, поездки на "Кравен Коттедж" ни для кого легкими не бывают.

"МЮ" подошел к этому матчу в оптимальном составе, благо все основные игроки успели залечить свои микротравмы. У "Фулхэма" хоть и были проблемы, но на игре это ни коим образом не сказалось.

Собственно, сами команды выдали настоящий спектакль, устроив сверхоткрытую игру на протяжении всей игры. Лучше начали подопечные Криса Коулмена, и даже Алексей Смертин приложился по мячу, но не попал по воротам. Гости, казалось бы, сдержали стартовый натиск, но совместная ошибка Неманьи Видича и Эдвина Ван дер Сара привела к голу. В результате небольшого конфуза Макбрайд оказался с мячом в штрафной площадке, а перед ним пустые ворота. Американец был точен к неописуемой радости трибун.

Вскоре Ван дер Сар ошибся вновь, не сумев обработать передачу назад от своего партнера, но на этот раз всё обошлось. Ругать голландского вратаря долго тоже не стоит, ибо он раз за разом выручал своих партнеров, отбивая удара различной сложности. Нельзя не отметить, что оборона "Юнайтед" в этот день напоминала больше проходной двор, нежели слаженный механизм. Возможно, связанно это с тем, что Фергюссон решил дать отдохнуть капитану команды Гари Нэвиллу , но результат на лицо.

Однако совсем скоро гости отыгрались. В быстрой атаке Уэйн Руни сделал ювелирный навес на Райана Гиггза, а валлиец в прыжке послал мяч в противоход голкиперу. Концовка тайма прошла несколько грубо и ознаменовалась сразу тремя предупреждениями.

Вторую половину игры вновь ударно начали игроки "Фулхэма", и исключительно старания Ван дер Сара (ну и в какой-то степени каркаса ворот) не привели ко второму голу хозяев. Недовольный таким положением дела сэр Алекс решился на перестановки и поменял Видича с Карриком. Правда, последнего он поменял на третьего нападающего, так приехал лидер в столицу явно за победой.

Стоит признать, что победу в этой игре целиком и полностью заслужил "Фулхэм", но Томашу Радзински и Саймону Дэвису просто катастрофически не везло в завершающей стадии, а вот Криштиану Роналду под занавес игры сотворил небольшой шедевр, протащив мяч со своей половины поля до чужой штрафной, попутно обыграв двух соперников, и с помощью небольшого рикошета от ноги защитника поразил ворота Яна Лаштувки.

В итоге желанная победа "красными дьяволами" была достигнута и отставание от ближайшего преследователя теперь составляет девять очков, а уж как там сыграет свой отложенный матч "Челси" еще только предстоит узнать.

"Ливерпуль" . "Шеффилд" . 4:0 (2:0)
Голы: Фаулер, 20, пен. . 1:0, Фаулер, 25, пен. . 2:0, Хююпя, 70 . 3:0, Джеррард, 73 . 4:0.
"Ливерпуль": Дудек, Каррагер (Аггер, 77), Финнан, Хююпя, Джеррард (Алонсо, 74), Гонсалез, Масчерано, Пеннант, Риисе, Крауч (Кейт, 23), Фаулер.
"Шеффилд": Кенни, Армстронг, Джери, Козлак (Казим-Ричардс, 25), Лакетти (Морган, 32), Фатхи, Ягилка, Монтгомери, Куинн (Стид, 66), Тонг, Халс.
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Монтгомери, 24, Тонг, 82.
24 февраля. Стадион "Энфилд". 44 198 зрителей.

После триумфального выезда в Барселону "Ливерпулю" предстоял поединок с не самым грозным соперником в премьер-лиге, а потом у Рафаэль Бенитес позволил себе поэкспериментировать с составом, в результате чего на поле появилось сразу семь новых футболистов.

Катастрофой это не стало. Более того, многие из футболистов получили шанс проявить себя в основе, куда попадают не часто, а потому хозяева смотрелись очень симпатично. Старался Марк Гонсалез, но далеко не всё у него получалось, старался и Масчерано, впервые попавший в основной состав новой команды.

Оба же гола до перерыва "Ливерпуль" забил благодаря назначенным одиннадцатиметровым. Сначала при розыгрыше углового у ворот гостей не лучшим образом обошлись с Питером Краучем (нападающей вскоре вынужден был покинуть поле), а затем в штрафной уложили Стивена Джеррарда. Оба раза к "точке" подходил эдакий символ клуба Робби Фаулер, играть которому в последнее время особо не приходится, и оба раза нападающий был точен.

Во втором тайме избиение "младенцев" продолжилось. Нет, конечно подопечные Нила Уорнока создали несколько моментов, но неоспоримое преимущество оставалось у хозяев. Фаулер упустил возможность оформить хет-трик, зато после подачи Пеннантом углового отличился Сами Хююпя. Причем забил высокорослый финн на удивление ударом ноги.

Спустя всего несколько минут счет и вовсе стал неприличным, когда ювелирная комбинация Масчерано, Фаулер, Джеррард закончилась выводом капитана "мерсисайдев" на ударную позицию и последующим точным ударом.

Наиграть же хотя бы на гол престижа "Шеффилду" не удалось, а потому для команды Нила Уорнока борьба за выживание продолжается. "Ливерпулю" же стало ясно, что беспокоиться за ближайший резерв особо не приходиться, а значит, играть на два фронта у команды вполне хватит сил.

"Чарльтон" . "Вест Хэм" . 4:0 (3:0)
Голы: Эмброуз, 24 . 1:0, Томас, 34 . 2:0, Д. Бент, 41 . 3:0, Томас, 80 . 4:0.
"Чарльтон": Карсон, Диавара, Эль Каркури, Тэтчер, Янг, Эмброуз, Холланд, Сонг (Файе, 85), М. Бент (Хассельбайнк, 35), Д. Бент (Дженг, 82), Томас.
"Вест Хэм": Грин, Дейли, Дэвенпорт, Фердинанд, Кончески, Маллинз (Ньютон, 72), Бенаюн, Эзерингтон (Хэрвуд, 46), Кваши, К. Коул (Бланко, 59), Тевес.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Кончески, 5, Кваши, 15, Эль Каркури, 37, Сонг, 42, Диавара, 54.
24 февраля. Стадион "Уэлли". 27 111 зрителей.

Интерес к этому матчу подогревало то обстоятельство, что против своих бывших клубов играли главные тренеры. Причем, если Алан Кербишли сам ушел после пятнадцати лет работы в "Чарльтоне", то Алана Пэрдью из "Вест Хэма" выгнал новый руководитель Эггерт Магнуссон. Кроме того, команды борются за выживание, находясь в зоне вылета и имея одинаковое количество очков.

Встречу лучше начали гости, но создать что-либо неразрешимое для обороны "Чарльтона" никак не удавалось. Хозяева же выдержали паузу и нанесли резкий укол. В быстрой атаке Маркус Бент передачей нашел в штрафной Даррена Эмброуза, и тот в касание послал мяч в противоход вратарю. Правда, у самого Бента можно было усмотреть положение "вне игры", но арбитры рассудили по-своему.

Развил преимущество "Чарльтона" атакующий полузащитник Жером Томас, в одиночку сотворивший гол. Игрок спокойно вошел в площадку, не встретил особого сопротивления со стороны Дэвенпорта и точно пробил в дальний угол. Но и на этом команда Пэрдью не стала останавливаться, и совсем скоро вышедший вместо травмированного Маркуса Бента Хассельбайнк поборолся в середине поля и выдал ювелирный пас на ход Даррену Бенту. Нападающий на грани офсайда убежал на рандеву с вратарем и спокойно выиграл дуэль. Причем Даррен Бент проводил свой первый матч после травмы и сразу же отметился голом.

В перерыве Алан Кербишли выпустил третьего нападающего в лице Марлона Хэрвуда, а чуть позже сменил Карлтоуна Коула на Кепу Бланко. Свои плоды это принесло, и в штрафной площадке хозяев стало намного жарче. Однако Скотт Карсон играл очень уверенно, отбивая и опасные удары со штрафных в исполнении Тевеса, и расстрелы в упор от Хэрвуда. Не помогали и подключения защитников, более того после одного из таких "молотобойцы" пропустили в четвертый раз.

За десять минут до окончания матча Калюм Дэвенпорт пришел в чужую штрафную на розыгрыш углового и даже нанес удар. Однако в последовавшей контратаке "Чарльтон" нащупал слабость в обороне соперника, и с передачи Эмброуза Жером Томас в касание оформил дубль.

В конечном итоге возвращение на родной "Уэлли" закончилось для Алана Кербишли сокрушительным поражением, а его тезка Пэрдью доказал своим бывшим руководителям собственную состоятельность как тренера. А ведь в первом туре премьер-лиги "Вест Хэм" под руководством Алана Пэрдью переиграл "Чарльтон" со счетом 3:1, теперь же всё перевернулось с ног на голову и уже "молотобойцы" остаются ни с чем.

"Миддлсбро" . "Ридинг" . 2:1 (1:0)
Голы: Видука, 7 . 1:0, Якубу, 69 . 2:0, Остер, 87 . 2:1.
"Миддлсбро": Шварцер, Арка, Дэвис, Погатец, Тейлор, Вудгейт, Боатенг, Каттермоул (Моррисон, 74), Даунинг, Видука, Якубу (Ли, 85).
"Ридинг": Анеман, Дюберри, Ингимарссон, Мерти, Шори, Харпер, Хант (Остер, 72), Литтл, Сидвелл, Лита, Лонг (Китсон, 62).
Судья: Марк Халси.
Предупреждения: Ингимарссон, 45, Тейлор, 90.
24 февраля. Стадион "Риверсайд". 26 412 зрителей.

Команда Гарета Саутгейта набрала в последнее время неплохой ход, и крупное поражение в прошлом туре от "Челси" скорей исключение из правил. На этот раз в гости на "Риверсайд" пожаловал неуступчивый "Ридинг", от которого успели пострадать в этом году и признанные гранды.

Однако началось всё для "Боро" как нельзя лучше. Уже на седьмой минуте в результате розыгрыша штрафного счет был открыт. Подачу выполнил Стюарт Даунинг, бывший спартаковец Эммануэль Погатец скинул мяч на Видуку, а австралиец исхитрился и пяткой послал мяч в сетку.

Вскоре Видука мог отличиться вновь, но на чеку оказался Маркус Анеман отбивший удар головой в исполнении габаритного форварда. Справился голкипер и с хитрым ударом Ли Каттермоул а, когда молодой полузащитник решил вдруг перебросить соперника, находясь при этом на солидном расстоянии от ворот.

Второй тайм также лучше провели хозяева поля. Особенно хорошо выглядел Айегбени Якубку. Сначала нигериец упустил очень выгодный момент, но вскоре сотворил чудо-гол. Марк Видука отпасовал в штрафную на своего партнера по атаке, а тот с разворота поразил ближнюю девятку.

Всё, на что хватило "Ридинг", так это отыграть один гол, когда фланговый навес Глена Литтла, рикошетом от защитника "Боро" стал голевым. Мяч достался вышедшему на замену Остеру, который без особого сопротивления послал снаряд в сетку. В оставшееся же время скорей "Миддлсбро" мог увеличить свое преимущество, так как корейскому нападающему Ли немного не повезло, и мяч после его удара угодил в штангу.

Благодаря очередной победе дружина Саутгейта взобралась уже на одиннадцатое место и какое-то время может чувствовать себя спокойно. Что до "Ридинга", то команда, по сути, план на сезон давно уже выполнила и теперь спокойно борется за еврокубки, которые могут стать прекрасным достижением для дебютного сезона в премьер-лиге.

"Уотфорд" . "Эвертон" . 0:3 (0:2)
Голы: Фернандеш, 23 . 0:1, Джонсон, 25, пен. . 0:2, Осман, 90 . 0:3.
"Уотфорд": Ли, Демерит, Макай (Дойли, 46), Марьяппа, Стюарт, Францис, Мэхон, Буазза (Макнэми, 78), Хендерсон (Прискин, 46), Кабба, Смит.
"Эвертон": Ховард, Лескотт, Нейсмит, Нэвилл, Йобо, Артета, Кэхилл, Карсли, Фернандеш (Осман, 82), Битти, Джонсон (Вуган, 77).
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Демерит, 25, Смит, 45, Фернандеш, 75.
24 февраля. Стадион "Викаредж Роад". 18 761 зритель.

Обе команды проводили отложенные матчи премьер-лиги в середине недели и сыграли их не лучшим образом. Причем играли и те, и другие дома. "Уотфорду" вообще очки нужны как воздух, поэтому домашние матчи становятся крайне важными в сложнейшей борьбе за выживание.

К субботе неожиданно поправилс я нападающий ливерпульцев Энди Джонсон, хотя ожидалось, что эту игру он пропустит. А вот хозяева остались без основного вратаря Бена Фостера, который опять получил повреждение.

Первый тайм целиком и полностью остался за гостями. Их быстрые атаки раз за разом ставили в затруднительное положение оборону "Уотфорда", и забитые мячи становились лишь делом времени. Ричарду Ли поначалу удавалось отражать удары Энди Джонсона, в частности со считанных метров, когда бритоголовый форвард пробивал после навеса Кэхилла. Правда, через полторы минуты после этого момента "мерсисайдцы" открыли счет. Тот же Кэхилл нанес удар с линии штрафной, Ли отбил мяч перед собой, а Фернандеш на пару с Джонсоном занесли мяч в ворота. Гол был записан на португальца.

В следующей же атаке Энди Джонсона уронили в штрафной "Уотфорда", и арбитр указал на "точку". Справедливость такого решения вызвала некие сомнения, но арбитру, как говорится, виднее. Сам пострадавший пробил точно по центру, в то время как вратарь завалился в угол.

В оставшееся до перерыва время мяч еще как минимум дважды должен был побывать в сетке ворот Ричарда Ли, но сначала Тим Кэхилл, а затем и Джеймс Битти умудрились со считанных метров посылать мяч выше ворот.

На второй тайм Энди Ботройд сделал двойную замену, изменив как оборонительные построения, так и атакующие. В результате перестановок большую часть времени "Уотфорд" провел в атаках, а гости лишь изредка контратаковали. Неплохо вписался в игру вышедший Прискин, но свои моменты нападающий не использовал. Да и при всём количестве атак хозяев Тиму Ховарду практически не приходилось по-настоящему вступать в игру.

Игра же плавно катилась к своему логическому завершению со счетом первого тайма, как вдруг неожиданно вышедший на замену Леон Осман вдруг отважился на удар из-за пределов штрафной, и мяч по красивой траектории оказался в углу ворот Ричарда Ли. Таком образом, "Эвертон" одерживает крупную победу на выезде, а "Уотфорд" терпит очередное унизительное поражение.