Оцените мой сайт
Всего ответов: 81

Начало » 2007 » Февраль » 16 » ЦСКА не победил на ''Спартаке''
ЦСКА не победил на ''Спартаке''
Московский ЦСКА сыграл вничью - 0:0 - с израильским "Маккаби" из Хайфы в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА. Израильские футболисты даже были ближе к победе, но в первом тайме за команду Газзаева сыграла штанга.

В среду в России официально стартовал футбольный сезон. Открыл его, как и полагается сильнейшему клубу страны, чемпион России - 2006, московский ЦСКА. В 1/16 финала Кубка УЕФА на "полудомашнем" владикавказском стадионе с откровенно вражеским названием "Спартак" армейцы встречались с "Маккаби" из Хайфы.

Этого соперника Валерий Газзаев и его тренерский штаб могли неплохо изучить по матчам Кубка Первого Канала, в котором и ЦСКА и "Маккаби" всего две недели назад принимали участие. Выступили тогда команды полярно. ЦСКА выиграл Кубок Первого Канала, а "Маккаби" тогда не вышел из группы, пропустив оба гола от "Спартака" уже к восьмой минуте встречи. Но то был товарищеский турнир, это, конечно, не показатель.

Даже без итогов этого предсезонного соревнования ЦСКА выглядел фаворитом этого матча. "Маккаби" в нынешнем сезоне не блещет и во внутреннем первенстве - в чемпионате Израиля команда идет на шестом месте. Валерий Газзаев перед игрой с этим соперником темнить не стал – он еще на предматчевой пресс-конференции назвал состав своей команды. Когда словенский арбитр Цеферин вывел команды на поле, выяснилось, что Газзаев не лукавил. Одиннадцать обещанных ранее игроков ЦСКА и вышли в "основе". Отметим армейский дебют бразильца Рамона в официальных матчах.

Однако, по началу встречи во Владикавказе, которую армейцы выбрали местом проведения домашнего матча, сложно было сказать, что именно клуб из России считается в этой паре главным претендентом на победу. Уже на пятой минуте встречи Катан вошёл в штрафную номинальных хозяев, и несильно пробил в дальний от Акинфеева угол. Мяч миновал армейского вратаря, но ЦСКА повезло - ударившись о штангу, снаряд откатился в поле. Хозяева ответили моментом в исполнении Жо. Бразилец улучил момент, чтобы пробить, но удар вышел несильным, и замотанный по случаю прохладного кавказского вечера в шарф вратарь Давидович с его ударом справился.

У ворот Акинфеева в первом тайме все было как-то поопаснее. Натурализованный аргентинец Колаутти на 18-й минуте, отыгравшись в стенку с партнером, вышел на ударную позицию и прицельно пробил. ЦСКА опять-таки повезло - мяч прошел рядом со штангой.

Время шло, а преимущество армейцев никак не вырисовывалось. Нет, армейцы атаковали, но всё как-то неоригинально.

В основном, опасность на ворота Давидовича нагнеталась через навесы, и с ними израильтяне справлялись. Лишь однажды Давидович не зафиксировал в руках мяч после верховой подачи, но Дуду подарком не воспользовался. Был еще неплохой удар Жиркова с линии штрафной, но вратарь "Маккаби" удачно выбрал место на линии ворот. А в остальном, как ни поднимал республиканский стадион "Спартак" волну на трибунах, ничего на поле не менялось. "Маккаби", пребывание которого во Владикавказе сопровождалось беспрецедентными мерами безопасности, как следует, обезопасил и собственные ворота.

В перерыве не самым удачным образом складывающегося матча Газзаев заменил Алдонина на Шембераса. Видимо, армейского тренера всерьез обеспокоили те два опасных момента, которые были созданы у ворот Акинфеева в дебюте встречи. ЦСКА в начале второго тайма активизировался, это было уже полноценное "позиционное" нападение.

Но острых моментов у ворот Давидовича не возникало по-прежнему, и через десять минут после возобновления игры Газзаев, под аплодисменты трибун, выпустил на поле Карвальо, который заменил Рамона.

Не помогло, хотя нерв игры стал прощупываться сильнее. В середине тайма после очередного падения технаря Масуди на поле даже завязалась потасовка, в которой приняло участие с десяток футболистов двух команд.

На 74-й минуте игры трибуны зашлись в радостном крике. Дуду пробил с угла вратарской головой, и мяч опустился на сетку, так что показалось – удар бразильца пришелся в девятку. Но нет – то был обман зрения, трибуны рано радовались. Практически тут же израильтяне ответили опасным ударом головой Арбайтмана – мяч прошел над перекладиной.

Время шло, одинокий Жо в атаке боролся, падал, апеллировал к арбитру, вставал, и чем дольше это продолжалось, тем больше отдавало безнадегой. В конце не выдержали нервы у Шембераса, который получил карточку. Участия в ответной игре литовец уже не примет.

В итоге сезон ЦСКА начал сезон нулевой ничьей с не самым грозным соперником, который в декабре при жеребьевке расценивался как наиболее удачный вариант.